Numero 37 -


Termine di prescrizione breve per i crediti della Pa iscritti a ruolo

Quale il termine prescrizionale per i crediti della pa iscritti a ruolo? È possibile convertire il termine di prescrizione breve, di 5 anni, in quello ordinario decennale? Al riguardo, l'Ispettorato Nazionale del lavoro fa riferimento all'orientamento delle Sezioni Unite della Corte di Cassazione, ritenendo non applicabile agli atti amministrativi la disposizione contenuta nell'art. 2953 del codice civile e riconfermando il termine di prescrizione pari a 5 anni

Antonella Iacopini *
Ispettore del lavoro

Guida al Lavoro

Il settimanale di amministrazione del personale, contrattazione collettiva, diritto e sicurezza del lavoro, da oggi completamente rinnovato.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito 28 giorni di consultazione gratuita*.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?

loader